Pas de classement écoles de commerce SIGEM 2020, mais quelques indicateurs malgré tout !

Compte tenu de l’annulation des oraux, cette année les Grandes écoles de commerce ont collégialement pris la décision de ne pas communiquer les chiffres des désistements croisés. Cette information permet de connaitre le choix réel des étudiants au concours (par exemple pour un étudiant admis dans l’école X puis l’école Y, laquelle choisit-il?). Les écoles ont en effet estimé que les conditions ne permettaient pas d’obtenir des résultats fiables. En conséquence cette année : pas de « classement » SIGEM ! L’intérêt du classement SIGEM, comparé aux autres classements, est qu’il ne compare qu’un seul et unique critère (le choix des étudiants) et surtout qu’il s’appuie sur des données fiables qui ne laissent aucune interprétation possible.

Alors contrairement à d’autres médias cherchant à tout prix à créer un classement SIGEM (money is money), nous respectons le choix des écoles et ne publierons pas de « classement » subjectif susceptible de comporter des conclusions erronées. Si l’année prochaine vous souhaitez vous appuyer sur le SIGEM, il faudra donc regarder le classement SIGEM 2019, où le top 6 (de HEC à Audencia) n’a d’ailleurs toujours pas bougé d’un cil depuis sa mise en place dans les années 2000 !

Néanmoins, les statistiques SIGEM 2020 nous permettent malgré tout d’analyser les performances des écoles cette année ;

Attractivité et taux de remplissage

Tout d’abord, il est intéressant de regarder les écoles qui « remplissent » toutes les places qu’elles proposaient, et à l’inverse celles qui ne font pas le plein (faute d’attractivité ?) et laisseront quelques chaises vides à la rentrée. Comme en 2019 l’ESC Pau, l’ESC Clermont, l’INSEEC, ISC, ISG, La Rochelle BS, Brest BS ne font pas le plein, rejointes cette année par BSB. En revanche l’ICN et l’EM Strasbourg qui n’avaient pas rempli toutes leurs places l’année dernière, réussissent cette fois à remplir leur nouvelle promotion en totalité. Nous vous laissons en tirer vos propres conclusions.

Sélectivité et rang du dernier affecté

Enfin une autre statistique est intéressante à relever, il s’agit du rang du dernier affecté ramené au nombre initial de candidats, permettant d’en déduire un pourcentage de chance d’intégrer l’école. Attention toutefois, ce seul critère ne permet pas de produire un classement mais simplement de fournir une indication, car le niveau des candidats n’est pas équivalent entre chaque école. A prendre avec des pincettes donc.

EcolesNombre de candidatsRang du dernier candidatChance d’intégrer l’école
HEC Paris53184008%
ESSEC Business School588678913%
ESCP Europe6186110518%
EDHEC Business School7447191726%
emlyon business school7339209429%
AUDENCIA Business School7810292537%
SKEMA Business School7853299438%
GRENOBLE École de Management7356330545%
TBS5942299650%
NEOMA Business School7754392151%
Montpellier Business School4427227151%
Institut Mines-Télécom Business School2653161861%
KEDGE Business School7754486963%
BSB Burgundy School of Business3105213369%
RENNES School of Business7754541670%
ICN Business School2381171172%
La Rochelle Business School2644198175%
EM Normandie2462190577%
INSEEC School of Business and Economics2400191580%
ISG International Business School1635130980%
ISC Paris Grande école1964158281%
ESC CLERMONT1844150482%
SOUTH CHAMPAGNE BUSINESS SCHOOL1536127083%
EM Strasbourg Business School7754648984%
Brest Business School1621136784%

Une pensée sur “Pas de classement écoles de commerce SIGEM 2020, mais quelques indicateurs malgré tout !

  • 22 août 2020 à 10 h 31 min
    Permalink

    Le moins qu’on puisse dire dans ce « classement selon la probabilité d’intégrer l’école » du SIGEM 2020, c’est qu’on retrouve toujours les mêmes grandes écoles de commerce dans le TOP 6, depuis la création du SIGEM :

    1°) HEC
    2°) ESSEC
    3°) ESCP
    4°) EDHEC
    5°) EM Lyon
    6°) AUDENCIA

    Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Question de sécurité (anti-robots) *