Comparatif des frais de scolarité des écoles de commerce en 2020

Cette année la palme de l’école de commerce la plus chère revient à l’ESSEC, dont les frais de scolarité sur 3 ans dépassent les 50 000 euros. Les frais augmentent toujours un peu plus chaque année, cela s’explique en partie par une forte augmentation de la concurrence internationale (les Business Schools étrangères disposent de moyens considérables comparés aux nôtres) et la diminution des subventions publiques ou para-publiques (chambres de commerce, conseils régionaux, villes…). N’oubliez pas qu’il existe de nombreux moyens pour financer sa formation en école : les banques prêtent sans difficulté à un étudiant intégrant une grande école, mais l’étudiant pourra également mener plusieurs stages (rémunérés), mieux encore de réaliser tout ou partie de sa formation en alternance/apprentissage (l’entreprise d’accueil paie l’école et l’étudiant bénéficie également d’un salaire).

Il est intéressant de noter que les frais des scolarité suivent globalement l’ordre des classements réalisés par la presse. On note toutefois l’excellent rapport classement/prix de l’IMT Business School et de l’EM Strasbourg, deux écoles semi-publiques (sous tutelle de l’Etat) qui bénéficient encore d’aides de l’Etat.

Voici un récapitulatif des frais de scolarité des principales écoles, sur la base du diplôme Master Grande Ecole.

ÉcolesFrais de scolarité par anCoût total sur 3 ans
ESSEC1701151033
ESCP1619148573
HEC1594147823
EDHEC1499144973
Audencia1459143773
EM Lyon1409142273
SKEMA1409142273
Grenoble EM1369141073
KEDGE1279138373
Rennes SB1209336279
Neoma1209136273
Toulouse BS1203136093
Iéseg*1193235796
Montpellier BS1169135073
ISC1139134173
La Rochelle BS1124133723
BSB1109133273
ESCE1084132523
ESSCA*1068632058
ICN1059131773
EM Normandie*1034131023
INSEEC1004130123
EBS*1004130123
ISG983129493
PSB979129373
ESDES*975029250
ISTEC*964128923
IDRAC*957128713
ICD949128473
Brest BS949128473
ESC Clermont934128023
EDC*925127753
EMLV*899126973
IPAG*899126973
EM Strasbourg886126583
SCBS879126373
IMT BS714121423

* Ecoles post-bac : Tarif calculé sur la même base que les écoles post bac+2, soit 3 ans (pour mieux comparer les écoles entre elles). Pour une intégration post-bac, dans ce cas ajoute 2 années de frais de scolarité.

Sources : sites et brochures des écoles en 2020.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Question de sécurité (anti-robots) *